◇東京本部<新着情報>                [2019.1.1更新]

☆東京本部の活動状況、最新NEWS等を掲載します

(情報は掲載日から1ヶ月程度でバックナンバーコーナーへ移動します)



[2019.1.1]【東京本部】         

<役員挨拶>

 新年明けましておめでとうございます。東京本部役員から新年のご挨拶です。


◆相談役・首席師範
(湘南修武館館長 本部道場長)

藤本恵祐(教士八段)

新年明けましておめでとうございます。

『武は己の為ならず、人の為に修めるものなり』

本年も共に『心・技・体』を錬り、それぞれの目標に向けて情人・邁進しましょう。
◆相談役
(東京中野クラブ代表)


阿部一郎(師範・五段)                  
新年明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願い致します。
◆本部長
(湘南修武館 藤沢道場長)

平尾裕子(錬士六段)
新年のお慶びを申し上げます。
昨年は沖縄で空手の国際大会が開催され、2020年のオリンピックに向けて2019年はますます、空手への注目が集まることが予想されます。
自分たちが歩んできた道をおごることなく、邁進することが大切だと考えます。
日々の活動を大切にして、一歩ずつ前に進んでいきたいと思います。本年もどうぞよろしくお願いいたします。
◆副本部長・匿名担当
(横浜修武館館長 横浜鶴見道場長)


若月雅明(師範・五段)
新年あけましておめでとうございます。
今年も鶴見道場一同一生懸命稽古に励みたいと思います。
◆副本部長・技術指導部長
(湘南修武館 茅ヶ崎道場長)

杉本孝宏 (師範・五段)
会員、保護者の皆さま
あけましておめでとうございます。
仲間と切磋琢磨で成長していく事は、素晴らしい事だと昨年は改めて感じました。
子どもから大人まで、年齢を問わない空手の仲間と充実した稽古時間を過ごし、昇級や昇段、もしくは大会での成績等、成功体験を共有できるよう今年も頑張ります。
よろしくお願い申し上げます。
◆渉外部長
(東京ベイサイドクラブ代表)

角田仁司(師範・五段)
皆さまにおかれましては健やかに新しい年をお迎えのこととお喜び申し上げます。
昨年も多くの皆さまからのご支援、諸先輩方からのご指導を賜りましたこと、心より感謝申し上げます。
今年も上地流唐手道及び琉球古武術の伝承に微力ながらお役に立てれば嬉しく思います。
空手・古武術を通して引き続き皆さまとともに楽しい時間を過ごせますことを祈念いたします。  
◆組織強化部長
(茅ヶ崎道場師範代)

大塚祐介(師範代・四段)
新年あけましておめでとうございます。
旧年中は会員・保護者の皆様のご協力に改めて御礼申し上げます。 本年は平成最後の年となり4月には年号も変わり新たな時代へと変化していく年です。そして2010年代最後の年。
さらには56年ぶりの東京オリンピックまであと一年!!
本年は節目な年であり、また新たな希望に満ちた年になるでしょう。 本年が会員・保護者の皆様にとって特別な年になれるよう稽古にそして楽しいイベントにも頑張って行きたいと
思っておりますのでご協力を宜しくお願い致します。
 
◆広報部長
(湘南修武館 平塚道場長)

山本 創 (師範代・四段)  
新年明けましておめでとうございます。
また新たな年がスタートします。
心新たに、まずは今年の目標を設定、日々の稽古を大事に、地道に、コツコツと目標に向かって邁進していきましょう。
皆様とともに良い年になれますよう尽力して行きたいと思います。
本年も宜しくお願いいたします。
 
◆事務局長
(湘南修武館  鎌倉道場長)

吉田信一(師範代・四段)
東京本部会員および保護者の皆様

新年、あけましておめでとうございます。2019年も、大会、昇段、昇級、健康増進など、目標に向かって楽しく、厳しく稽古に励みましょう!今年もどうぞ宜しくお願い申し上げます。

 
◆事務局次長
(湘南修武館  鵠沼道場長)

大山 登(師範代・四段)
 明けましておめでとうございます。
今年は年号の変わる節目の年です。
新たなる年にふさわしく、皆様と共に厳しくそして楽しく空手を通じて成長していきましょう。まだまだ成長期の気持ちで頑張ります。


[2018.12.10]【湘南修武館         

<合同特別イベントレポート>

 12月9日(日)、湘南修武館ではラスカ茅ヶ崎ホールにて、6道場合同の特別イベントを開催しました。イベントには湘南修武館会員・保護者、東京本部加盟道場長など総勢100名超が参加。1年の締めくくりの楽しいイベントになりました。
(イベント模様は湘南修武館ホームページにも掲載します)
 
【イベント主旨】

・茅ヶ崎道場=15周年(2004年5月開設)
・鵠沼道場=10周年(2009年4月開設)
・平塚道場=10周年(2009年4月開設)
・鎌倉道場=10周年(2008年2月開設)
・秋季昇段審査合格祝賀会
・西湘大会慰労会
・全道場合同忘年会

              
                       ●藤本館長挨拶
 
              
                   ●平尾副館長による乾杯の発声
 
              
                      ●中華料理オードブル
 
              
                      ●懇談模様
 
              
                      ●昇段審査合格者への証書授与
              
                      ●昇段審査合格者挨拶
 
              
              ●ジュニアインストラクターの中・高生による十三演武
 
              
                 ●忘年会吉例の十大ニュース発表
 
              
                  ●少年会員によるかくし芸披露
 
              
                   ●お楽しみ抽選会
 
              
              ●こちらも吉例の「押忍三本突き」による中締め
 
              
              ●記念撮影。また来年も楽しく稽古しましょう!
 


[2018.12.4]【東京本部】           

<ユニセフへの寄贈>

 東京本部では、各会員の皆さんに納付頂いた昇段級審査登録料のうち一人100円分を、毎年度ユニセフ等に寄贈させて頂いております。会員の皆さんの努力が、ユニセフを通じて世界の子供たちの幸せに繋がる仕組みです。
 今回は2017年度分として18,500円を寄贈しましたのでご報告いたします。

              


[2018.12.2]【湘南修武館】           

<11月期昇級審査結果>

 湘南修武館では各道場にて秋季審査会を開催しました。(審査結果はこちら) なお、湘南修武館ホームページでも各道場昇級審査模様を掲載しております。

              
                       ●茅ヶ崎道場審査模様
 
              
                        ●平塚道場審査模様
 


[2018.11.27]【東京本部】           

<常任幹部会模様>

 11月25日(日)、東京本部では新役員体制で最初となる常任幹部会議が開催されました。(審議結果はこちら

              
               ●湘南修武館本部道場で開催された幹部会
 


[2018.11.25]【横浜鶴見】           

<11月期昇級審査結果>

 11月25日(日)、横浜鶴見道場では秋季審査会を開催しました。(審査結果はこちら

              
                       ●審査模様
 
              
                        ●審査模様
 
              
                        ●審査模様
 


[2018.11.25]【東京本部】           

<秋季昇段審査結果>

 11月25日(日)、東京本部では、湘南修武館本部道場で秋季合同昇段審査会を開催しました。(審査結果はこちら

              
                       ●補助運動審査
 
              
                      ●三戦審査
 
              
                      ●審査委員
 
              
                      ●型審査
 
              
                      ●組手審査
              
                      ●筆記試験(口頭試問に代えて実施)
 
              
                       ●記念撮影
 


[2018.11.25]【湘南修武館】           

<第2回西湘大会レポート>

 11月24日(土)、湘南修武館では、茅ヶ崎・平塚道場が幹事となって、第2回目となる西湘大会(少年大会)を開催しました。
大会には6道場から約60名の少年少女拳士が参加し、熱戦を展開しました。(湘南修武館ホームページでもご紹介予定です)

【入賞者】 (氏名赤文字は型・組手総合優勝)

競技区分
入賞者名(所属道場)
個人型
(A)  
 優勝=望月海琴(鵠沼)、準優勝=平尾愛翔(茅ヶ崎)、第3位=星野輝之(藤沢)
 個人型
(B)
 優勝=袴田はな(鎌倉)、準優勝=伊藤信太朗(平塚)、第3位=最上葵理(藤沢)
 敢闘賞=渡辺桃子(本部)、矢野達真(藤沢)
 個人型
(C)
 優勝=杉山詩織(鵠沼)
 個人型
(D)
 優勝=板庇百合子(平塚)、準優勝=最上理雄(鵠沼)、安田光佑(鵠沼)
 個人型
(E)
 優勝=細川航太(藤沢)、準優勝=鈴木爽介(茅ヶ崎)、第3位=隈井武司(平塚)
 敢闘賞=山口泰礼(藤沢)
個人型
(F)  
  優勝=今井廉人(茅ヶ崎)、準優勝=佐久間 夕(鎌倉)、第3位=渡辺圭祐(鵠沼)
個人型
(G)  
 優勝=板庇桜子(平塚)
個人型
(H)  
 優勝=杉山滉太(鵠沼)、準優勝=萩村隼也(藤沢)、第3位=松里朋美(茅ヶ崎)
個人型
(I)  
  優勝=牧野 稜久(鵠沼)、準優勝=萩村竜也(藤沢)
    個人組手
     (A)
 優勝=板庇百合子(平塚)
個人組手
(B)
 優勝=木ア 碧(茅ヶ崎)、準優勝=渡辺圭祐(鵠沼)、第3位=隈井武司(平塚)
個人組手
(C)
 優勝=板庇桜子(平塚)、準優勝=勝浦朱里(藤沢)
個人組手
(D)
 優勝=野中歩海(茅ヶ崎)、準優勝=基 璃美(藤沢)
個人組手
(E)
 優勝=杉山滉太(鵠沼)、準優勝=濱田柊太(平塚)、第3位=最上理雄(藤沢)
個人組手
(F)
 優勝=熊田珠寿(茅ヶ崎)、準優勝=白井沙幸(茅ヶ崎)
個人組手
(G)
 優勝=牧野稜久(鵠沼)

 

              
                       ●開会式
 
              
                      ●型試合
 
              
                      ●型試合
 
              
                      ●型試合
 
              
                      ●型試合
              
                      ●型試合
 
              
                       ●組手試合
 
              
                       ●組手試合
 
              
                       ●組手試合
 
              
                       ●組手試合
 
              
                   ●栄光の表彰式
 
              
                   ●全員で記念撮影
 


[2018.11.21]【横浜港南】           

<昇級審査模様>

 横浜港南道場では、11月17日(土)に昇級審査会を開催しました。(審査結果はこちら

              
                       ●基本審査
 
              
                      ●サンチン審査
 


[2018.11.21]【東京本部】           

<豪州遠征レポートB(最終)>

 豪州遠征の途中レポートB(最終)です。来年もまた同様の企画を検討します。

              
                       ●女性セミナー模様
 
              
                      ●女性セミナー講師の平尾師範を囲んで
 
              
                      ●セミナーで模範演武の門奈会員(左)
 
              
                   ●セミナーで模範演武の牧会員(右)
 
              
                     ●昇段審査会模様
 
              
                   ●昇段審査記念撮影
 
              
                   ●BBQパーティ模様
 
              
                   ●BBQ三線披露
 
              
                   ●喜納先生と高校生たち
 
              
                   ●BBQグリル
 
              
                   ●女性チーム
 
              
                   ●シドニー湾クルーズ
 
              
                   ●オペラハウスにて
 
              
                   ●ランチ会
 
              
                   ●美味しい料理
 
              
                   ●シドニー空港から帰国の途へ
 
              
                   ●帰国しました(羽田空港)
 


[2018.11.11]【東京本部】           

<豪州遠征レポートA>

 豪州遠征の途中レポートAです。随時更新してゆきます。

             
                       ●セミナー会場の宿泊コテージ
 
              
                      ●室内セミナー
 
              
                      ●屋外セミナー
 
              
                   ●屋外セミナー(古武道)
 
              
                   ●記念撮影
 
              
                   ●将来の東京本部を背負って立つ若武者
 
              
                   ●室内セミナー記念撮影
 
              
                   ●約束組手(お手本役を務めました)
 
              
                   ●自由組手セミナー
 
              
                   ●自由組手セミナー参加者記念撮影
 


[2018.11.9]【東京本部】           

<豪州遠征レポート@>

 豪州遠征の途中レポートです。随時UPしてゆきます。

             
                       ●機内で
 
             
                 ●アーサー豪州支部長宅での食事会
 
             
               ●支部長宅の庭先には野生のカンガルーが
 
             
                   ●豪州支部道場で記念撮影
 
             
                   ●セミナー会場のひとつとなるビーチ
 


[2018.11.8]【東京本部】           

<豪州遠征に出発>

 11月8日〜12日の予定で開催される豪州支部セミナーに、東京本部を代表して、平尾本部長、門奈 巧会員(鵠沼道場)、牧日向会員(茅ヶ崎道場)が参加します。組織の次代を担う人財育成を兼ねての遠征となります。遠征模様は別途当公式ホームページにてご紹介予定です。

           
                  ●羽田空港にて(11月7日)
 


[2018.11.8]【東京本部】           

<東京本部長就任挨拶>

 
この度、東京本部長を仰せつかりました。2度目の就任となりますが今回は組織の次世代への橋渡しの役割を担っていると思っています。
古きを知る者であることを強みとして、柔らかな心で新しき時代について皆様と共に考えていきたいと思っています。
どうぞよろしくお願いいたします。

       平尾裕子


[2018.11.3]【東京本部】           

<第22回首都圏大会結果>

 
さる10月21日開催の首都圏大会入賞者は下記の通りです。選手の皆さんの健闘を称えます。


競技区分
入賞者名(所属道場)
個人型
(一般A)  
 優勝=横山幸弘(東京中野)、準優勝=吉川絵麻(平塚)、第3位=大森千鶴子(湘南テラスモール)
 個人型
(一般B)
 優勝=山梨卓馬(鎌倉)、準優勝=田昌宏(茅ヶ崎)
 個人型
(一般C)
 優勝=ロバート・ガロン(東京ベイサイド)、準優勝=鈴木秀幸(トヨタ倶楽部)
 個人型
(一般D)
 優勝=牧 日向(茅ヶ崎)、準優勝=野口浩一(湘南本部)
 個人型
(一般E)
 優勝=門奈 巧(鵠沼)、準優勝=渡辺一弘(鎌倉)
個人型
(一般F)  
 優勝=調 康孝(鶴見)、準優勝=藤本きよみ(湘南本部)
団体型 
 優勝=渡辺一弘、佐竹龍介、山梨卓馬(鎌倉)
 準優勝=後藤冬樹、ロバート・ガロン、萬田吉宣(東京ベイサイドクラブ)
 第3位=堀 大輔、後藤 弘、鈴木秀幸(トヨタ倶楽部)
    個人組手
   (一般A)
 優勝=門奈 巧(鵠沼)、準優勝=牧 日向(茅ヶ崎)
個人組手
(一般B)
 優勝=ロバート・ガロン(東京ベイサイドクラブ)
  準優勝=田昌宏(茅ヶ崎)
  第3位=萬田吉宣(東京ベイサイドクラブ)
個人組手
(一般C)
 優勝=後藤 弘(トヨタ倶楽部)、準優勝=渡辺一弘(鎌倉)、第3位=堀 大輔(トヨタ倶楽部)


[2018.10.28]【東京本部】           

<役員人事について>

  東京本部では、10月21日(日)に臨時の幹部会議を開催し、以下の通り平尾副本部長を新本部長とする役員人事を決定しました。組織の健全な世代交代と女性活躍の時代を見据えた人事であり、会員・関係者の皆様の益々のご支援をよろしくお願い致します。 (2018年11月1日付)

【相談役】

・藤本恵祐(東京本部首席師範) ※新任
・宮崎祐吉(師範)
・阿部一郎(師範)

【本部長】

・平尾裕子(師範) ※新任

【副本部長】

・若月雅明(特命事項担当・師範)
・杉本孝宏(技術指導部長兼任・師範) ※新任

【事務局長】

・吉田信一 ※新任

【渉外部長」

・角田仁司(師範)

【組織強化部長】

・大塚祐介

【広報部長】

・山本 創

【事務局次長】

・大山 登 ※新任


※上記以外の副部長等は留任



[2018.10.17]【横浜鶴見】           

<合宿模様>

横浜鶴見道場では、10月6日(土)〜7日(日)にかけて新潟県長岡市寺泊海岸で1泊2日の道場合宿を開催しました。

    
          
 
      ●稽古模様
 
    
          
 
      ●夕食模様
 



[2018.10.8]【東京本部】           

<幹部会模様>

  10月7日(日)、湘南本部道場にて定例の幹部会を開催しました。議題、審議結果はこちらを参照ください。


              
 
                       ●幹部会模様
 



[2018.10.6]【湘南修武館】           

<国際交流稽古レポート>

  10月5日(金)、本部道場にてミシガン州の道場で上地流を学ぶMATT・SCOTT氏との交流稽古を開催しました。ご夫妻で1ヵ月のアジア旅行の最初に立ち寄って頂きました。


             
 
                 ●補助運動(左がマット氏)
 
             
 
                 ●三戦鍛え(警察官だそうです)
  
             
 
                      ●足先の鍛錬

             
 
                     ●足先の鍛錬

             
 
                     ●抜き手の鍛錬

             
 
                    ●古流セーサンの稽古
   
             
 
                     ●参加者記念撮影




 


         

 
想い出の1枚〜2006.7沖縄遠征(首里城正殿広場にて)



↑トップへ戻る
本ホームページの記載内容についての無断転載を禁じます。 
Copyright(C) 2002-2018 Okinawa Uechi-Ryu Karate-Do Association All Rights Reserved.